RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP.02)
Satuan Pendidikan
|
:
|
UPT SMP NEGERI 3 MAPPEDECENG
|
Mata Pelajaran
|
:
|
MATEMATIKA
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII / Genap
|
Materi Pokok
|
:
|
Aritmetika
Sosial
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 JP ( 2 x Pertemuan)
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
|
2.
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
|
|
3.
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
|
|
4.
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetnsi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.9. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
|
3.9.2. Menentukan
persentase Keuntungan dan Kerugian
dari suatu harga penjualan dan harga pembelian
|
4.9. Menyelesaikan
masalah berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
4.9.2. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan prosentase keuntungan dan kerugian
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Setelah mengikuti proses
pembelajaran melalui simulasi,diskusi kelompok dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menghitung prosentase Keuntungan
2. Menghitung prosentase kerugian
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi Pembelajaran Reguler
·
Memahami
Keuntungan dan Kerugian
2.
Materi Pembelajaran Pengayaan
·
Mengerjakan
soal-soal latihan Penilaian Akhir
Semester (PAS)
3.
Materi Pembelajaran Remedial
·
Menentukan prosentase
keuntungan dan kerugian
E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan
Ke- 2
v
Model : Pembelajaran Discovery Learning
v
Pendekatan : Saintifik
v
Metode
: Tanya
Jawab, Penugasan Kelompok
F. MEDIA DAN
BAHAN
1.
Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan
aritmetika sosial
2.
Bahan : LK,
Model uang, kemasan/bungkusan/kotak makanan dan buku tabungan, resi pembayaran pajak
G. SUMBER BELAJAR
Sumber
Belajar :
a.
Buku Siswa M.Cholik Adinawan. Edisi Revisi
2016 Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Penerbit Erlangga.
b.
Buku pendukung yang sesuai, internet dan lingkungan .
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke- 2
( 2 JP /80 Menit )
|
||
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
||
v Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,, menanyakan
kabar , berdoa dan mengecek kehadiran
v Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
v Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan cara Tanya jawab.
v Guru menyampaikan kompetensi/tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
v
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilakukan.
|
10’
|
|
Kegiatan
Inti
|
||
Langkah
1.
Merumuskan
Pertanyaan
|
v Peserta didik mengamati beberapa contoh
permasalahan kontekstual terkait Persentase
Keuntungan dan Kerugian .
v
Peserta didik diarahkan membuat pertanyaan
terkait dengan prosentase keuntungan
dan kerugian.
Contoh
Pertanyaan :
ü
Bagaimana cara menghitung prosentase
keuntungan ?
ü
Bagaimana cara menghitung prosentase
kerugian.
|
60’
|
Langkah
2.
Merencanakan
|
v
Guru membentuk peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
secara tertib
v
Guru memberikan informasi terkait
cara menghitung prosentase keuntungan dan kerugian.
v
Guru
membagikan LK pada setiap kelompok..
|
|
Langkah
3.
Mengumpul-kan
dan Menganalisis Data
|
v Peserta didik menyelesaikan soal-soal
pada LK
v
Peserta didik
dalam kelompok berdiskusi
membahas masalah dalam LK tentang
cara menentukan prosentase keuntungan dan kerugian.
|
|
Langkah
4
Menarik
Simpulan
|
v Peserta didik menarik kesimpulan terkait
dengan cara menentukan prosentase keuntungan dan kerugian
v Salah satu perwakilan kelompok
mempersentasikan hasil kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.
v Guru memberikan umpan balik, meluruskan
dan memberikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas.
v
Guru
memberikan penghargaan dengan memberkan tepuk tangan kepada
kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil kerjanya
|
|
Langkah
5.
Aplikasi
dan Tindak Lanjut
|
v
Peserta
didik secara mandiri menyelesaikan soal latihan di buku siswa.
|
|
Penutup
|
||
v
Peserta
didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang cara menentukan prosentase
keuntungan dan kerugian dengan bimbingan guru.
v
Guru
dan peserta didik melakukan refleksi.
v
Guru
memyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas mandiri
v
Peserta
didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional/lagu daerah.
v
Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu menghitung bunga tunggal.
v
Mengucapkan
rasa syukur dan salam penutup
|
10’
|
|
I.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap Spritual
dan Sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Observasi (
Catatan Jurnal)
|
terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran
(
Assessment for and of learning)
|
b.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Tes
Tertulis
|
Tes Uraian
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian
untuk pembelajaran
(
Assessment for learning). dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
2.
|
Penugasan
|
Soal Uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pembelajaran
(
Assessment for learning). Dan sebagai pem-belajaran
(assessment as learning)
|
c.
Kompetensi Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
Teknik Lain
|
Tes
tertulis (soal cerita)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk , sebagai, dan/atau dan pencapaian pembelajaran
(
Assessment for,as and of learning)
|
1. Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan
jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika
peserta didik yang belum tuntas
antara ≤ 20 % dan 50% ; dan;
c. Pembelajaran ulang
jika peserta didik yang belum tuntas ³ 50%
2. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui
Kepala UPT SMP
Negeri 3 Mappedeceng
Drs. MUHAMMAD JALIN .B
NIP. 19601229 198803 1 012
|
Uraso, 7
Januari 2019
Guru Mata
Pelajaran
ERNA RATNASRI, S.Pd
NIP. 19710514 200901 2 002
|
Lampiran 1 : Penilaian Sikap Spritual & Sosial
Indikator :
Sikap Spritual
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;
2.
Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;
3.
Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;
4.
Bersyukur atas nikmat dan karunia TYME
5.
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;
6.
Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;
7.
Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah
berikhtiar atau berusaha;
8.
Memelihara hubungan baik sesame umat ciptaan TYME;
9.
Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai
agamanya.
Indikator :
Sikap Sosial
Disiplin
|
Tanggung
Jawab
|
Percaya
Diri
|
Kejujuran
|
·
Datang
tepat waktu
·
Patuh
pada tata tertib sekolah
·
Mengerjakan/
mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
|
·
Melaksanakan
tugas individu/kelompok
|
Ø
berani
presentasi di depan kelas
Ø
berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
|
·
Tidak
menyontek dalam mengerjakan Ujian/Ulangan
|
Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan
Sosial
( Guru Mata Pelajaran)
Kelas/Semester :
Tahun
Pelajaran :
No
|
Tanggal
|
Nama Peserta Didik
|
Catatan Prilaku
|
Butir Sikap
|
Ket
|
Ttd
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
dst
|
Lampiran 2 : Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1.
Tes Tertulis
a.
Kisi-Kisi
|
|||||
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Jum
Soal
|
3.9. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
|
·
Memahami
keuntungan dan kerugian
|
·
Peserta
didik dapat menentukan prosentase keuntungan atau kerugian dari harga
pembelian/penjualan
|
Uraian
|
1
|
|
b.
Instrumen
Soal
|
Adi
membeli sepeda motor dengan harga Rp4.000.000,00. Sepeda itu ia jual dengan
harga Rp4.200.000,00 rupiah. Tentukan persentase untungnya.
|
c.
Pedoman
Penskoran
|
|||
NO
|
JAWABAN
|
SKOR
|
Bobot
|
1
|
Harga beli = Rp. 4.000.000,-
Harga Jual = Rp. 4.200.000,-
Untung = Harga jual – Harga beli
= Rp. 4.200.000 – 4.000.000,-
= Rp.
200.000,-
Prosentase Untung = (Untung : harga jual) x 100%
= (
Rp.200.000 : Rp. 4.000.000) x 100%
= 5 %
|
1
1
1
1
1
2
1
|
|
Skor
Maksimum
|
8
|
||
Total Skor Maksimum
|
8
|
100
|
|
Total Skor perolehan
Nilai Akhir = ---------------------------------- x 100
Total
Skor Maksimum
|
|||
2. Penugasan
a.
Kisi-Kisi Soal Penugasan
|
||||
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Teknik
|
1.
|
3.9. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto,tara)
|
·
Memahami
keuntungan dan kerugian
|
Peserta didik dapat menentukan
prosentase keuntungan atau kerugian dari harga pembelian/penjualan
|
Penugasan
|
b.
Instrumen Penugasan
|
||||
Aris
membeli 20 kg Jeruk dengan harga Rp. 100.000,00, kemudian dia jual pada hari pertama
laku 10 dengan harga per kilogramnya Rp. 7.000,00, hari keduanya laku 7 kilo
dengan harga Rp. 5.000,00, dan sisanya mengalami pembusukan sehingga tidak
laku dijual. Untung atau rugikah dia?berapa persentase keuntungan dan
kerugiannya?
|
||||
c. Rubrik
Penilaian Penugasan
|
||||||
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Mengidentifikasi masalah
|
1.
Tidak ada data identifikasi
2.
Tidak Lengkap data identifikasi masalah
3.
Lengkap data identifikasi masalah
4.
Sangat Lengkap data identifikasi masalah
|
||||
2
|
Langkah-langkah
penyelesaian
|
1. Tidak ada
penyelesaian
2. Penyelesaian
Tidak Lengkap
3. Penyelesaiannya
lengkap
4. Penyelesaiannya
lengkap dan runtut
|
||||
Lampiran 3 : Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.
Kisi-Kisi
:
|
||||
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Teknik Penilaian
|
1.
|
4.9. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
aritmetika social (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto,
neto, tara)
|
Memahami Keuntungan dan
kerugian
|
Menyelesaikan
soal cerita yang berkaitan dengan prosentase keuntungan dan kerugian
|
Teknik
Lain ( Tes Tertulis)
|
b. Instrumen
|
||||
Tes Tertulis :
1. AdimembelisepedamotorbekasdenganhargaRp5.000.000,00.Setelah
sekian bulan sepeda motor itu ia jual dengan harga Rp4.600.000,00. Tentukan
persentase untung atau ruginya.
2. Pak Roni seorang penjual kaos. Pak Roni
membeli 500 kaos dari grosir seharga Rp30.000,00. Jika ongkos perjalanan
sebesar Rp200.000,00 dihitung sebagai biaya operasional, tentukan harga jual
kaos tersebut agar Pak Roni untung 30% per kaos.
|
||||
c. Rubrik
Penilaian Penugasan
|
||||||
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Mengidentifikasi masalah
|
·
Tidak ada data identifikasi
·
Tidak Lengkap data identifikasi masalah
·
Lengkap data identifikasi masalah
·
Sangat Lengkap data identifikasi masalah
|
||||
2
|
Langkah-langkah
penyelesaian
|
·
Tidak ada penyelesaian
·
Penyelesaian Tidak Lengkap
·
Penyelesaiannya lengkap
·
Penyelesaiannya lengkap dan runtut
|
||||
Lampiran 4 : Lembar
Kerja
|
LEMBAR KERJA (LK)
|
Nama Kelompok : __________________ Kelas : VII ___
Anggota : 1. ________________ 3.
________________
2. ________________ 4.
________________
Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto,
neto,tara)
Materi
Memahami Keuntungan dan Kerugian
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan prosentase kerugian dan keuntungan.
A.
PETUNJUK UMUM
1.
Amati lembar
kerja ini dengan seksama,
2.
Baca dan
diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3.
Setiap kelompok
akan menyelesaikan dan mempersentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing.
4.
Perhatikan
penjelaskan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan.
B.
SOAL
1.
Pak
Edi membeli mobil dengan harga Rp160.000.000,00. Setelah 6 bulan dipakai, Pak
Edi menjual mobil tersebut dengan harga Rp140.000.000,00. Tentukan taksiran
terdekat persentase kerugian yang ditanggung oleh Pak Edi.
2.
Aris membeli
20 kg Jeruk dengan harga Rp. 100.000,00, kemudian dia jual pada hari pertama
laku 10 dengan harga per kilogramnya Rp. 7.000,00, hari keduanya laku 7 kilo
dengan harga Rp. 5.000,00, dan sisanya mengalami pembusukan sehingga tidak laku
dijual.
a. Untung atau rugikah dia?
b. berapa persentase keuntungan dan kerugiannya?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar